【悲報】千葉のコロナばあちゃん、38度の熱でツアーに参加しバスと飛行機に乗る

1: 2020/02/21(金) 09:32:25.44
これもう災害やろ

 

引用元: http://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1582245145/

3: 2020/02/21(金) 09:34:09.29
38度の熱出てても修学旅行行くような感じやろ
しゃーない

 

5: 2020/02/21(金) 09:34:32.14
キャンセル料かかるからねしかたないね

 

10: 2020/02/21(金) 09:35:12.99
インフルエンザ検査に行ってインフルじゃないよって言われたんだからしゃーない
済んだこと

 

13: 2020/02/21(金) 09:35:29.45
高熱出て2泊3日バスツアー参加してんのヤバすぎて草
no title

 

17: 2020/02/21(金) 09:36:18.25
バスツアーってこういうリスクあるよな

 

19: 2020/02/21(金) 09:36:22.55
バスツアーってのがヤバイわな
あんな密閉空間で参加者は保菌者と過ごしてたんやろ
確実に誰かしら感染しとるわ

 

25: 2020/02/21(金) 09:37:17.87
なんで熱が出てるのにインフルやないからええかってバスツアー行こうと思ったのか

 

30: 2020/02/21(金) 09:37:31.56
せめてマスクぐらいしろよ…

 

31: 2020/02/21(金) 09:37:46.81
高熱でバスに乗る神経

 

32: 2020/02/21(金) 09:37:54.68
これ早急にどのツアーなのか発表した方がええよな
感染してる奴がまた撒き散らすだけやん

 

36: 2020/02/21(金) 09:38:13.21
ほらね
結局マラソン中止とかイベント中止したところで意味ないわけよ

 

51: 2020/02/21(金) 09:40:35.65
>>36
このばあさんみたいのが会場に来る可能性があるんだから中止にする意味はあるだろ

 

37: 2020/02/21(金) 09:38:20.69
割とマジで疑問なんやがこんなにコロナで騒いでるのに自分は大丈夫と思ってツアーだのライブだの参加してるやつらがおるのなんでなん
自分で対策しててもバカがばら蒔いてるからスーパー行くのも怖いわ

 

63: 2020/02/21(金) 09:42:27.67
>>37
大半の人は自分は大丈夫と思うからな
だから国が組織だって統制する必要があるんだけど日本では全く出来てない

 

38: 2020/02/21(金) 09:38:25.66
佐賀のガバイばあちゃん

 

55: 2020/02/21(金) 09:41:26.20
>>38
千葉のヤバいばあちゃんやぞ

 

42: 2020/02/21(金) 09:39:07.92
なんでどこに旅行行ったのかとか伏せてるん?

 

67: 2020/02/21(金) 09:42:48.97
>>42
それ明かしてまうと病院が回らなくなるんやろな

 

54: 2020/02/21(金) 09:41:19.04
なにしてんねんほんま

 

86: 2020/02/21(金) 09:44:50.74
解熱剤って悪なのでは?

 

93: 2020/02/21(金) 09:45:51.93
普通の常識持ってたら前々日に39度近く熱が出て前日に病院行ったならバスツアーはキャンセルするよね
熱が下がったとしても風邪でも保菌者なんやから

 

113: 2020/02/21(金) 09:48:39.02
政府は利用した交通機関とツアー会社開示しろや

 

121: 2020/02/21(金) 09:49:40.74
せめてどこ行ったのかだけでも開示してくれんかな
知ってどうなるもんでもないけど

 

128: 2020/02/21(金) 09:50:59.05
飛行機ってことは北海道か沖縄?

 

129: 2020/02/21(金) 09:51:38.86
正直死亡率的に若者には割と大したことないけど老人は15%死ぬから全く楽観できないのにようやるわ
バスツアーなんて老人多いだろうし何人か死んでもおかしくない

 

130: 2020/02/21(金) 09:51:40.49
政府が隠蔽穏便路線で行くから、国民側も危機感少なくなってるよな
完全に悪循環の失策

 

131: 2020/02/21(金) 09:52:08.73
どっかの局でこの婆ちゃんは飛行機で移動して妹と合流してから複数の自治体を巡るバスツアーに参加したって言うてたから
京都奈良大阪みたいな周遊タイプのバスツアーかな

 

137: 2020/02/21(金) 09:53:33.39
テレビ「感染者出ましたー!あっちでも出ましたー感染してましたー!」
ワイ「感染後はどういう経過を辿るんや?何日くらいで日常で復帰できるんや・・・」
テレビ「○○で!感染者が!確認されました!!!」

 

139: 2020/02/21(金) 09:53:38.60
今もうこれだけニュースでやっとるから何かで検査拒否した人らと同じくらいアレに見える

 

143: 2020/02/21(金) 09:54:30.20

しかもマスクせずにツアーに参加

高熱出てたら普通キャンセルするよね

 

144: 2020/02/21(金) 09:54:39.78
検査させてもらえないからね、しょうがないね

 

158: 2020/02/21(金) 09:57:03.58
病院行っとるんやろ
その時にコロナを疑わなかった医者が悪い

 

162: 2020/02/21(金) 09:58:01.12
冷えピタ貼って参加してそう

 

163: 2020/02/21(金) 09:58:07.76
検査で陰性だったんだから責められんわ

 

175: 2020/02/21(金) 10:00:23.13
【シドニー時事】オーストラリア政府は21日、新型コロナウイルスの感染が広がったクルーズ船「ダイヤモンド・プリンセス」から下船し、帰国した豪州人について検査したところ、2人から陽性反応が出たと発表した。

 

188: 2020/02/21(金) 10:03:18.03
どこに旅行してどこ住みなんや

 

193: 2020/02/21(金) 10:03:46.77
千葉でバスならこっちは大丈夫と思ってたけど飛行機乗ってるならどこ行ってるかわからんやんけ・・・

 

シェアしてね!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。