スポンサーリンク

【ネタバレ注意】『リトルバスターズ』とかいうKeyの名作ゲームを皆に紹介するで

おすすめ記事

スポンサーリンク
外部人気記事

ネタバレ注意

1: 2018/04/11(水) 17:26:02.22 ID:pMIrthCn0
リトルバスターズはバス事故にあったリトバスメンバー(リキと鈴以外)が作り出した世界で1学期をずっと繰り返してるんや(これが所謂世界の秘密)
何故かというと繰り返す一学期で二人を強くするためや
でも安心しろや、結局最後はみんな生還や
そしてサヤは最初から死んでいてササミの世界を作ったのは黒猫や

 

2: 2018/04/11(水) 17:26:18.55 ID:pMIrthCn0
みんなやろうな

 

3: 2018/04/11(水) 17:26:27.11 ID:tOnYLoGH0
あの頃にもどして

 

6: 2018/04/11(水) 17:26:40.48 ID:LNejym/80
野球やろうぜ!

 

7: 2018/04/11(水) 17:27:03.84 ID:C4rMHUxP0
へー、どんな話なん?

 

11: 2018/04/11(水) 17:27:24.10 ID:pMIrthCn0
>>7
説明したやん

 

24: 2018/04/11(水) 17:29:16.61 ID:htmONDJDa
>>11
イッチが言ってるのは舞台設定やろ?
そうやなくてあらすじが知りたいンゴ

 

27: 2018/04/11(水) 17:30:22.71 ID:pMIrthCn0
>>24
せやな
みんな事故で瀕死だからギリギリ生きてるリキと鈴が目覚めた時ショックで死なないようにするためにみんなで繰り返す1学期の世界を作ろうってのがあらすじや

 

42: 2018/04/11(水) 17:32:44.96 ID:Ks9Y55I66
>>27
世界作るのはどうやってやってんの?

 

46: 2018/04/11(水) 17:33:39.29 ID:Fkwl+fOw0
>>42
奇跡や

 

53: 2018/04/11(水) 17:34:56.15 ID:Ks9Y55I66
>>46
奇跡じゃ作るの無理やろ
時間軸が現世とは違う新たな世界を構築したみたいな話やろ?シュタゲみたいななんちゃってSFみたいな要素もあるんか

 

62: 2018/04/11(水) 17:36:08.74 ID:Fkwl+fOw0
>>53
SF要素はない
瀕死のやつらの想いが波紋のように広がり世界を作ったんや

 

64: 2018/04/11(水) 17:36:48.91 ID:Ks9Y55I66
>>62
は?

 

68: 2018/04/11(水) 17:37:31.80 ID:Fkwl+fOw0
>>64
奇跡が起きたんや

 

76: 2018/04/11(水) 17:38:20.81 ID:Ks9Y55I66
>>68
そんなんじゃ納得できねえよ

 

81: 2018/04/11(水) 17:39:59.96 ID:VL6kn1eU0
>>76
名作と言われてるKeyのゲームはことごとく奇跡に救われるぞ

 

48: 2018/04/11(水) 17:34:00.87 ID:OEfrB88cM
>>42
奇跡

 

8: 2018/04/11(水) 17:27:08.47 ID:pMIrthCn0
ちなみにファンディスク?のクドわふたーはクドの親が人工衛星の事故でピンチになるんやけどみんなで乗り切るストーリーや

 

9: 2018/04/11(水) 17:27:15.23 ID:3qluge1D0
クドリャフカアナトリエヴナストルガツカヤ

 

12: 2018/04/11(水) 17:27:27.89 ID:NnmCXi1Lp
個別ルートがね…

 

13: 2018/04/11(水) 17:27:47.41 ID:pMIrthCn0
みんなめっちゃリトバス好きやな

 

17: 2018/04/11(水) 17:28:23.73 ID:6LIhfJT8d
能美さんとかいう打てない守れないの戦犯

 

30: 2018/04/11(水) 17:30:46.21 ID:mTAHtTCp0
>>17
肩がヘロすぎて何処守らせりゃいいんだかな…

 

19: 2018/04/11(水) 17:28:50.42 ID:Q140oKxLd
女より男の方が好き
リフレインとか号泣やで

 

20: 2018/04/11(水) 17:28:52.15 ID:OPWi7cDt0
あーちゃん先輩すこ

 

29: 2018/04/11(水) 17:30:40.50 ID:OXk2dmV40
言うほど面白くはない

 

32: 2018/04/11(水) 17:31:17.62 ID:0u0YFezYd
みんな事故で瀕死だからギリギリ生きてるリキと鈴が目覚めた時ショックで死なないようにするためにみんなで繰り返す1学期の世界を作ろうってのがあらすじってマジ?

 

40: 2018/04/11(水) 17:32:30.73 ID:pMIrthCn0
>>32
マジだよ
恭介が一番偉くてなんでもできる感じ

 

45: 2018/04/11(水) 17:33:22.03 ID:0u0YFezYd
>>40
マジかよ
猫とか一杯集まるってマジ?

 

33: 2018/04/11(水) 17:31:24.84 ID:TsubSa5C0
盗塁成功率100%が2人おるからな

 

35: 2018/04/11(水) 17:31:52.57 ID:vTgZ1mB90
リフレインの瞬間最大風速がすごい

 

37: 2018/04/11(水) 17:32:07.96 ID:H2qVuNIXd
幸せスパイラルとか宗教やってるガイジかわいいわ

 

38: 2018/04/11(水) 17:32:14.76 ID:sfJnKz9Ep
こまカスとかいう無能はどこのポジションで使えばええんや

 

41: 2018/04/11(水) 17:32:33.17 ID:OEfrB88cM
再評価しようとすんなリフレイン以外ゴミって評価やろ

 

47: 2018/04/11(水) 17:33:53.48 ID:5tcEJh0j0
正直これ高校生の時にやって良かったと思っとるわ
あのノリ今なら耐えれへん

 

50: 2018/04/11(水) 17:34:19.81 ID:MAQxLABLa
笹瀬川ルートは面白かったんな
他の個別はなんか無理やり重くしようとしてて微妙だったんな

 

スポンサーリンク

51: 2018/04/11(水) 17:34:35.92 ID:PIg/tJrD0
鍵信がギリギリ生き残ってた頃のやつか

 

52: 2018/04/11(水) 17:34:55.24 ID:zhe8ax2Q6
えくすたし~えくすたし~

 

67: 2018/04/11(水) 17:37:03.36 ID:8T5hhNK30
キャラがガイジばかり

 

72: 2018/04/11(水) 17:38:05.43 ID:w2NXHwx7M
鈴すこここ

 

73: 2018/04/11(水) 17:38:12.10 ID:Ola3FJnc0
個別がつまらない上に無駄に重くて嫌い
共通は好き

 

75: 2018/04/11(水) 17:38:19.71 ID:6fPK3Cth0
ウマウー強すぎだろ

 

80: 2018/04/11(水) 17:39:57.40 ID:wjEe42sk0
一般人がなんでそんな精神世界作れるねん

 

82: 2018/04/11(水) 17:40:07.14 ID:Fkwl+fOw0
>>80
奇跡や

 

86: 2018/04/11(水) 17:40:52.50 ID:JUTnYyAGd
謙吾はワイのやで

 

87: 2018/04/11(水) 17:41:01.62 ID:ims1rj0v0
奇跡的に全員助かる←わかる
奇跡が起きて架空の世界が構築される←は?

 

85: 2018/04/11(水) 17:40:41.28 ID:uHFOvkqYM

通常ルートはゴミ糞

友人が全クリしてから本番って言ってたのを信用して良かったとは確かに思うけどな

 

90: 2018/04/12(木) 15:30:32.64 ID:2dZBpjdF0
全員生存のハッピーエンドルートないんか?

 

96: 2018/04/12(木) 15:31:16.08 ID:UVuXH+ga0
>>90
沙耶は最初から死んでるからアレやけどそれ以外は全員生き残るぞ

 

118: 2018/04/12(木) 15:33:40.95 ID:SQCsG+O90
>>90
筋肉END

 

99: 2018/04/12(木) 15:31:21.50 ID:DuBJePBVM
真人がメインヒロインという風潮

 

109: 2018/04/12(木) 15:32:38.54 ID:wZO8Lv6uM
でも謙吾ってマアアアアアアアアアアンと茶番だあああああああああああしか無いよね

 

115: 2018/04/12(木) 15:33:27.05 ID:lLZTTw9na
>>109
最後のもっと遊びたかったからのリトルバスターズは不滅だがあるんだよなぁ…

 

175: 2018/04/12(木) 15:39:02.76 ID:X+WfSh4dd
>>115
それからの友情の握手をよ

 

119: 2018/04/12(木) 15:33:50.22 ID:b6D3zOAwp
真斗と健吾かっこよすぎるわ
咄嗟にタメのか弱い友達2人をかばって死ぬってなかなかできることじゃない

 

124: 2018/04/12(木) 15:34:12.67 ID:Z7yJiDIa0
思い出したわ
もっと遊びたかったんやな

 

131: 2018/04/12(木) 15:34:56.10 ID:DuBJePBVM
男恭介ガソリン漏れをボディブロック

 

137: 2018/04/12(木) 15:35:32.90 ID:SQCsG+O90
リトバスってむしろ男三人が飛び抜けてるやろ
他の女のストーリーより男のが好きやわ

 

145: 2018/04/12(木) 15:36:22.35 ID:0XnPInVv0
>>137
せやな
男の友情がメインテーマやろ

 

148: 2018/04/12(木) 15:36:43.71 ID:b6D3zOAwp
>>137
せやな
CLANNADも先生と親父の話が一番感動するしkeyはそういうところがある

 

157: 2018/04/12(木) 15:37:03.77 ID:e+L0IeMK0
>>137
わかるわ
友情シナリオが全部持っていってしまった
ヒロインゲーじゃなかったもん

 

142: 2018/04/12(木) 15:35:58.31 ID:lLZTTw9na
このゲームはヒロインの曲より恭介のテーマが一番ええわ

 

160: 2018/04/12(木) 15:37:32.17 ID:CdPMjxzL0
リフレインも結局ピークはあの三人消えるとこやからなあ

 

166: 2018/04/12(木) 15:37:55.79 ID:hdQu+ZpL0
リフレインでの恭介の最後でボロボロ泣いた
教室に座ってる恭介が消えて世界も消えるところも好き

 

167: 2018/04/12(木) 15:38:05.64 ID:DuBJePBVM
男三人がヒロインやぞ

 

177: 2018/04/12(木) 15:39:14.49 ID:WUDcZ7xGd
ニキらはsummer pockets買うんか?

 

186: 2018/04/12(木) 15:40:03.60 ID:UVuXH+ga0
>>177
買わん
もう名作メーカーの鍵は死んだ

 

184: 2018/04/12(木) 15:39:54.48 ID:b6D3zOAwp
初めからバカな真斗と健吾が死んでると分かりながら茶番を演じてた気持ちを考えると泣ける

 

リトルバスターズ! パーフェクトエディション TVアニメ化記念版
Windows XP, Windows Vista, Windows 7
KEY
売上げランキング: 575
Summer Pockets
Windows
KEY
売上げランキング: 45

引用元: http://hawk.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1523435162/

引用元: http://hawk.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1523513394/

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。