ちょっと気になるヘッドライン

  
スポンサーリンク
  

ワイ、『トップをねらえ!』のガンバスターが強すぎて震える

スポンサーリンク
1: 2018/02/06(火) 04:17:05.64 ID:+nPcBSCD0
ぐうかっこいい

 

2: 2018/02/06(火) 04:17:42.00 ID:KUVj6XSC0
オカエリナサト

 

3: 2018/02/06(火) 04:18:41.96 ID:9tcsGYTE0
1連の技出すシーンのカッコ良さは異常

 

6: 2018/02/06(火) 04:20:32.65 ID:IKt9HNtAa
ワイはゲッターロボ派や😚

 

8: 2018/02/06(火) 04:21:26.79 ID:voK4P6xSM
「こぼれた水は組み直せばいい」
ぐう名言
なおそれが最後の別れの模様

 

9: 2018/02/06(火) 04:21:40.11 ID:qvdea2fJ0
ガンバスターの何がすごいってゲッターとかゼオライマーみたいなチートエンジン積んでなくて100%人間の制御下にあるところ

 

11: 2018/02/06(火) 04:21:59.15 ID:HN4GEZfu0
バスターコレダアアアアア

 

23: 2018/02/06(火) 04:25:46.67 ID:W4yxzLMf0
>>11
それ言いたくてスレ開いたのにどうしてくれるねん

 

12: 2018/02/06(火) 04:22:24.83 ID:mphuci0pM
ノノリリもいい

 

13: 2018/02/06(火) 04:22:24.98 ID:/8awpizL0

 

20: 2018/02/06(火) 04:24:23.97 ID:QtPTGAR00
>>13
BGM流れるわ

 

57: 2018/02/06(火) 04:38:52.14 ID:+nPcBSCD0
>>13
ぐうかっこいい

 

15: 2018/02/06(火) 04:22:51.13 ID:H4qFZ0y/a
お姉様、あれを使うわ

 

42: 2018/02/06(火) 04:34:04.37 ID:+nPcBSCD0
>>15
ええ、よくってよ

 

16: 2018/02/06(火) 04:23:12.94 ID:BGZOonU4p
トップガンとエースをねらえがコンセプトでなんであんな変な方向へ行ったのか

 

19: 2018/02/06(火) 04:24:08.24 ID:xokuwEf9M
>>16
タイトルだけだろ
庵野の見てきたアニメがほかにも詰められてるんだろうな

 

25: 2018/02/06(火) 04:27:00.35 ID:KUVj6XSC0
>>19
トップは企画書だけじゃなくて脚本まで完成した状態で庵野が仕事うけたから
基本は山賀と岡田

 

22: 2018/02/06(火) 04:25:43.57 ID:/8awpizL0

>>16
オマージュやぞ🤔

 

18: 2018/02/06(火) 04:23:44.17 ID:IKt9HNtAa
ユングすき
すこじゃなくてすき

 

21: 2018/02/06(火) 04:25:10.68 ID:8vDnazHcM
ウラシマ効果で会えなくなるっていう地味にキツい設定
宇宙怪獣とかいう桁外れの敵

 

24: 2018/02/06(火) 04:26:19.12 ID:NDCf2fZYM
ノリコたちが戦ってる間に地球はもう何十年経過してるんだよなあ

 

26: 2018/02/06(火) 04:28:31.04 ID:9tcsGYTE0
あかん泣ける

32: 2018/02/06(火) 04:30:32.24 ID:loSfsEu70
トップ2も良かったで

 

33: 2018/02/06(火) 04:30:57.66 ID:vVS+b7II0
オカエリナサT

 

35: 2018/02/06(火) 04:31:41.53 ID:k7+aijMb0
宇宙怪獣が強すぎて震える

 

36: 2018/02/06(火) 04:31:50.35 ID:HN4GEZfu0
正直感動して泣ける

 

41: 2018/02/06(火) 04:33:56.35 ID:KUVj6XSC0
トップ2の地球帝国宇宙軍太陽系直掩部隊直属第六世代型恒星間航行決戦兵器のとこの早口すき

 

43: 2018/02/06(火) 04:34:25.84 ID:kuvZ8tyka
あれを使うんだっけ?

 

45: 2018/02/06(火) 04:35:19.44 ID:iuP7t/52r
>>43
おう、たぶんええわ

 

54: 2018/02/06(火) 04:38:20.71 ID:jKUZ3gSo0
>>45
なんか草

 

44: 2018/02/06(火) 04:34:43.42 ID:Ca7493ZZ0
ロボットアニメ全体で人類の技術だけで作った中では最強のロボットちゃうか?ワイが知らんだけかもしれんが

 

47: 2018/02/06(火) 04:35:58.28 ID:qvdea2fJ0
>>44
ゼオライマーならギリギリ勝てるかもわからん

 

46: 2018/02/06(火) 04:35:21.23 ID:/8awpizL0
1も2も4話まで我慢を強いられる

 

51: 2018/02/06(火) 04:37:45.80 ID:+nPcBSCD0
>>46
最終話まで見たら運動場をロボットで走ってたアニメだとは思えんわ

 

49: 2018/02/06(火) 04:36:43.48 ID:+nPcBSCD0
ユング・フロイト可愛い

 

55: 2018/02/06(火) 04:38:44.01 ID:qvdea2fJ0
>>49
綺麗なハマーン

 

スポンサーリンク

53: 2018/02/06(火) 04:37:56.92 ID:QtPTGAR00
ぶっちゃけノノ可愛くて大好き

 

56: 2018/02/06(火) 04:38:45.92 ID:1Wp7rhzSp
カズミ…闘ってええええええええええ!!

 

61: 2018/02/06(火) 04:39:46.84 ID:HN4GEZfu0
>>56
ここ涙腺崩壊

 

58: 2018/02/06(火) 04:38:53.42 ID:W1Ccedg10
トップをねらえを語れる女の子すこ

 

63: 2018/02/06(火) 04:39:50.36 ID:+nPcBSCD0
>>58
おばさんしかいなそう

 

59: 2018/02/06(火) 04:39:36.63 ID:W1Ccedg10
エヴァのシンジボコボコにしてほしい

 

66: 2018/02/06(火) 04:40:30.58 ID:+nPcBSCD0
>>59
イナズマキックATフィールドで防げんやろなあ

 

73: 2018/02/06(火) 04:43:16.32 ID:8xce0qRF0
>>66
防げるロボなんて無限力搭載機くらいしかないやんけ!

 

60: 2018/02/06(火) 04:39:42.67 ID:Kbj4VdVx0
なぜならば!

 

62: 2018/02/06(火) 04:39:47.62 ID:n2RZQNz3a
次元波動超弦励起縮退半径跳躍重力波超光速航法

 

67: 2018/02/06(火) 04:40:45.65 ID:KUVj6XSC0
>>62
こんなことナディアでも言ってたな

 

68: 2018/02/06(火) 04:41:14.81 ID:6n7rqP0Q0
最終話が白黒じゃなければ神アニメになってたわ

 

71: 2018/02/06(火) 04:43:07.86 ID:PZEHepHB0
>>68
むしろ白黒じゃなきゃ凡百のロボアニメで終わってただろ

 

78: 2018/02/06(火) 04:45:26.04 ID:6n7rqP0Q0
>>71
えぇ…納期に間に合わないから演出が提案した単なる手抜きやぞ

 

94: 2018/02/06(火) 04:57:08.19 ID:jKUZ3gSo0
>>78
あれって逆に予算かかったって聞いたことあるけど

 

72: 2018/02/06(火) 04:43:11.12 ID:+nPcBSCD0
>>68
EDだけ色ついてたな
つか5話で息切れして最終話は手抜き臭いよな

 

76: 2018/02/06(火) 04:44:48.67 ID:KUVj6XSC0
エクセリオンってイルカと超能力者とピラミッドで動かしてるみたいな設定あったよな

 

80: 2018/02/06(火) 04:47:38.29 ID:XrOwX/ATd
>>76
それヱルトリウム

 

77: 2018/02/06(火) 04:45:23.98 ID:+nPcBSCD0
思い返すとグレンラガンて結構トップをねらえのオマージュ部分多かったんやな
合体とかまんまだし無双するところも似てるわ

 

79: 2018/02/06(火) 04:47:01.38 ID:loSfsEu70
>>77
二期はめっちゃオマージュ多いわね
カット割りとがめっちゃいっぱいある
セルフオマージュやけど

 

82: 2018/02/06(火) 04:48:13.79 ID:xaukxM6l0
白黒にしたのは庵野のアイディアだろ
元々宇宙怪獣戦のとこだけやろうとしたけど結局五話全部白黒にしようって庵野が言ったって聞いたぞ
岡田談だけどな

 

83: 2018/02/06(火) 04:48:20.01 ID:tuiWvQ3H0
2!の話で悪いけど
合唱しめワープするとこめっちゃ好き
ワープです!の有無を言わせない勢いもいい

 

87: 2018/02/06(火) 04:50:55.53 ID:/8awpizL0

>>83
デンドンデンドンデンドンデンドン

 

84: 2018/02/06(火) 04:49:23.10 ID:HB+GVjJm0
話がつまんなすぎてバトルシーンまで持たない

 

85: 2018/02/06(火) 04:50:14.85 ID:+nPcBSCD0
>>84
3話まで正直つまらんよな

 

99: 2018/02/06(火) 05:01:53.47 ID:TxhmjqWH0
>>84
ガンバスター登場までのつまんなさ凄いけどだからこそカタルシス半端ない

 

86: 2018/02/06(火) 04:50:54.88 ID:XrOwX/ATd
トップ好きならナディアは観るべき
島編アフリカ編は飛ばしていい

 

89: 2018/02/06(火) 04:52:25.77 ID:+nPcBSCD0
>>86
南極地下で長すぎてダレて投げたわ

 

92: 2018/02/06(火) 04:55:57.02 ID:XrOwX/ATd
>>89
えぇ……その次の話からおもろくなんのに

 

93: 2018/02/06(火) 04:56:42.44 ID:+nPcBSCD0
>>92
そうなんか?
また再開するわ

 

98: 2018/02/06(火) 05:00:27.31 ID:KUVj6XSC0
>>93
20話から22話まではおもろいで
22話から35話くらいまでは苦行

 

101: 2018/02/06(火) 05:03:48.00 ID:+nPcBSCD0
>>98
ワイは早くエヴァの繋がりっぽいシーン見たいだけなのに苦行過ぎなんや・・・

 

88: 2018/02/06(火) 04:51:30.09 ID:oXyp2puZa
映画がただの総集編でがっかりしたけど裏を返せば映画一本見ればそれなりに内容思い出せるしええやんと思うけど見る気はないわ

 

90: 2018/02/06(火) 04:53:55.32 ID:xaukxM6l0
アニメ夜話でトップ回が一番面白かった

 

91: 2018/02/06(火) 04:55:08.38 ID:tVxR5ywV0
後半のロボ物の情報しか知らんかったから家族いるときDVD見てて気まずかったわ

 

104: 2018/02/06(火) 05:07:17.62 ID:WO2gO4/9a
4話の登場シーンが一番好きだわロボアニメ史上最高の出撃シーンだろ

 

トップをねらえ! Blu-ray Box
バンダイビジュアル
売上げランキング: 6965
トップをねらえ2! Blu-ray Box
バンダイビジュアル
売上げランキング: 33193

引用元: http://hawk.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1517858225/

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

※コメントは承認制です。反映されるまでに時間がかかる場合があります。