スポンサーリンク

お前ら「リトバスアニメ化しろ!」「リトバスはやばい、アニメ化したら覇権確実」

スポンサーリンク
1: 2018/11/05(月) 06:28:32.27 ID:xRufZabt0
どうなりましたか…?

 

2: 2018/11/05(月) 06:28:41.54 ID:Ku9g5YEW0
そらそうよ

 

4: 2018/11/05(月) 06:28:54.02 ID:xRufZabt0
CLANNADは面白かったな

 

5: 2018/11/05(月) 06:28:57.83 ID:L7Z7O9Mn0
2期やるくらいには売れたな

 

7: 2018/11/05(月) 06:29:54.55 ID:xRufZabt0
>>5
最初から二期決まってたやろ
リライトですら二期やってたし

 

6: 2018/11/05(月) 06:29:24.31 ID:m+knECKA0
JCが悪い

 

8: 2018/11/05(月) 06:30:15.72 ID:EibOcqgL0
原作派「リトバスは奇跡が足りない」

 

10: 2018/11/05(月) 06:30:32.53 ID:xRufZabt0
何があかんかったんや…

 

11: 2018/11/05(月) 06:30:34.34 ID:7sUseSn80
ささささささささすこ

 

13: 2018/11/05(月) 06:31:58.70 ID:xRufZabt0
>>11
この子の話は面白かった

 

14: 2018/11/05(月) 06:32:13.33 ID:o9Xp1jcH0
ゲームでは面白いのにアニメ化すると微妙化する現象はなんだろうね?

 

22: 2018/11/05(月) 06:35:24.26 ID:hjt2ucZnp
>>14
間の取り方ちゃうやろか

 

29: 2018/11/05(月) 06:39:19.70 ID:xRufZabt0
>>14
名言が生まれるくだりとか一々つまらんところピックアップしてより寒くするからや
もっと面白い話あったやろ

 

35: 2018/11/05(月) 06:40:52.37 ID:ROcwI/DX0
>>14
演出方法まるでベツモンやし

 

15: 2018/11/05(月) 06:32:43.93 ID:f9cmnTxt0
京アニでやれ

 

16: 2018/11/05(月) 06:33:04.17 ID:KhgxAzxsd
仲間内の男どもが寒いねん

 

28: 2018/11/05(月) 06:37:45.37 ID:zJrk7qmQd
>>16
男よりも小毬、三枝あたりが見ててキツかったわ
声もキモいし

 

32: 2018/11/05(月) 06:40:22.44 ID:bNlqQcxSa
>>28
は?

 

19: 2018/11/05(月) 06:35:03.39 ID:NJJGrgor0
ワイはすこやで
2期OPの地味さとギスギス展開は驚いたけど

 

20: 2018/11/05(月) 06:35:05.13 ID:EClMuwXU0
まさか京アニじゃないなんて

 

スポンサーリンク

23: 2018/11/05(月) 06:35:54.28 ID:bhYe/sgG0
原作からして個別ルートがつまんねえからな

 

27: 2018/11/05(月) 06:37:08.53 ID:w9rRh5zq0
クソみたいな話とクソみたいなクオリティだったけど意外と売れたじゃん

 

36: 2018/11/05(月) 06:41:46.84 ID:kVC2Q/iv0
エロゲから声優総入れ替えなのが悪い
そら原作ファンから非難殺到するわ

 

38: 2018/11/05(月) 06:42:10.43 ID:xRufZabt0
>>36
お、そうだな

 

37: 2018/11/05(月) 06:42:04.92 ID:wUss1cYt0
京アニのkey作品を見てた連中が言ってたことなんやから京アニが作らな意味無いわ

 

41: 2018/11/05(月) 06:44:02.89 ID:jAnuZj750
クラナドに関してはアニメ版今見てもすげーからな
単純に作りかたがダメなんだよな

 

42: 2018/11/05(月) 06:46:52.15 ID:7cF6ozQn0
原作にハマった世代が大人になって冷めてたんやろ

 

45: 2018/11/05(月) 06:49:03.76 ID:xRufZabt0
>>42
同時期の他のアニメと比べてもつまらないんだよなぁ

 

43: 2018/11/05(月) 06:48:23.00 ID:RQi8oQPP0
エロゲでアニメ化成功したグリザイア

 

44: 2018/11/05(月) 06:48:52.94 ID:woXpsQAc0
覇権じゃないにしろクール2位か3位ぐらいはとってるやろ

 

46: 2018/11/05(月) 06:50:40.02 ID:tIYRb8BCp
ギャグが寒すぎて見てられんかったな

 

47: 2018/11/05(月) 06:51:04.43 ID:3aDn9ef+0
かなたルートが酷かったからゴミ
なんやねんあのおまけみたいなルート

 

48: 2018/11/05(月) 06:51:33.17 ID:pRKiro1da
正直エロゲってだけでシナリオの粗は見逃せるけど
アニメになると大衆にさらされるし批判ばっかになるからなあ

 

49: 2018/11/05(月) 06:52:23.59 ID:LBVl7u2Ia
refrainはええけどノーマルルートは原作でも微妙なやつばっかりだわ

 

50: 2018/11/05(月) 06:53:35.11 ID:EKiyEN6g0
keyと京アニは親和性高かったのになんで変えたんだよ

 

52: 2018/11/05(月) 06:55:47.50 ID:pQNaUc0H0
ちゃんと野球回をしていたので良いわ別にリトバスのアニメ化はクラナドやAirみたいな感動路線じゃないしな

 

リトルバスターズ! パーフェクトエディション TVアニメ化記念版
Windows XP, Windows Vista, Windows 7
KEY
売上げランキング: 1915
Summer Pockets 初回限定版
Windows
KEY
売上げランキング: 57

引用元: http://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1541366912/

【ネタバレ注意】『リトルバスターズ』とかいうKeyの名作ゲームを皆に紹介するで

2018.04.11
スポンサーリンク

1 個のコメント

  • コメントを残す

    メールアドレスが公開されることはありません。